Украина готова увеличить экспорт электроэнергии в Польшу, сообщил украинский премьер Николай Азаров в ходе встречи со своим польским коллегой Дональдом Туском в четверг.
Премьер Украины находится в Варшаве с рабочим визитом. Тема поставок электроэнергии в Польшу затрагивалась в ходе встречи премьеров двух стран, сообщил журналистам пресс-секретарь Азарова Виталий Лукьяненко.
"Мы готовы и предлагаем увеличить поставки электроэнергии, Туск обещал над этим подумать", - сообщил Лукьяненко.
В октябре прошлого года энергетический холдинг ДТЭК начал экспорт украинской электроэнергии в Польшу. Это первые поставки украинской электроэнергии в эту страну с декабря 2009 года, когда государственное предприятие "Укринтерэнерго" прекратило экспорт.
По данным украинского Минэнерго, Украина в январе 2012 года более чем в два раза увеличила объем экспорта электроэнергии.
Так, в январе на экспорт страна передала 522,6 миллионов кВт.ч электроэнергии, что на 279,4 миллиона кВт.ч (114,9%) больше, чем в соответствующем периоде 2011 года (243,2 миллиона кВт.ч).
В январе минувшего года Украина экспортировала в Словакию (62% от общего количества экспорта), Венгрию (37,4%), а также в Молдавию (0,6%). В январе текущего года страна заметно расширила перечень стран, куда экспортировала электроэнергию - в Венгрию 61,5% от экспорта, в Белоруссию 21,3%, в Молдавию 12,1%, в Румынию 4,1%, в Словакию 1%.
Объем производства электрической энергии украинскими электростанциями, входящими в объединенную энергетическую систему Украины, в январе составил 18,446 миллиардов кВт.ч и увеличился на 84,3 миллионов кВт.ч, или на 0,5% по сравнению с показателем 2011 года.
В январе из-за сильных холодов Украине пришлось на время прервать экспорт электроэнергии в Белоруссию, и даже некоторое время импортировать электроэнергию из России.