Генконсул Украины в Нижнем Новгороде Игорь Мельничук предложил украинской общине города поднять вопрос об установке памятника Тарасу Шевченко к 200-летию поэта в 2014 году, сообщает в воскресенье агентство УНИАН.
Дипломат озвучил свою инициативу во время прошедших в пятницу торжественных мероприятий в честь 198-й годовщины со дня рождения поэта, и, как сообщается, "украинцы Нижнего Новгорода горячо поддержали эту идею".
По словам Мельничука, Шевченко "понял и сердцем принял" Нижний Новгород, "полюбил его архитектуру и пейзажи Волги". "Здесь он написал поэмы "Неофиты" и "Юродивый", ряд лирических стихотворений и много картин", - рассказал дипломат.
Тарас Шевченко (1814 - 1861) - украинский поэт и прозаик, художник. Литературное наследие Шевченко считается основой украинской литературы и во многом современного литературного украинского языка. В 1857 году поэт полгода находился в Нижнем Новгороде после ссылки с запретом рисовать и писать стихи, которую он отбывал рядовым солдатом в Центральной Азии за участие в славянофильской организации "Кирилло-Мефодиевское братство" и эпиграмму на императорскую семью.