Причинами отставки губернатора Приморья Сергея Дарькина стали низкий рейтинг партии "Единая Россия" в крае на выборах в Госдуму, а также критика в его адрес, публично прозвучавшая во время телемоста с премьер-министром Владимиром Путиным, считают политологи региона.
Президент РФ Дмитрий Медведев принял досрочную отставку по собственному желанию губернатора Приморского края Сергея Дарькина. Об этом во вторник сообщила журналистам пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. Врио губернатора до утверждения нового главы региона назначен ректор Дальневосточного федерального университета Владимир Миклушевский.
Потеря голосов
По мнению политолога Александр Кажуро, Сергею Дарькину "пришлось подать в отставку" в связи с низким рейтингом партии "Единая Россия" в Приморье на выборах в Государственную Думу 4 декабря 2011 года. Тогда партия власти набрала только 33% голосов, почти на 20% снизив этот показатель по сравнению с выборами 2007 года.
"Это был показатель рейтинга не столько "Единой России", сколько губернатора, который возглавил их список в Законодательном собрании. Соответственно, как и губернаторам других регионов, где ЕР набрала низкий процент, Дарькину пришлось подать в отставку", - сказал Кажуро.
По его мнению, произошедшее событие - показатель того, что Приморье готово к политическим и общественным переменам.
"Я полагаю, это последний довод действующей политической элиты России, к предстоящим выборам, в вопросе: "Почему мы должны голосовать за действующий курс?" Действующий режим в очередной раз показывает, что готов к переменам, в тот период, когда люди заявляют: "Мы требуем перемен"", - отметил политолог.